RU

neue
illustrierte elektronische

АРНДТ Александр Эдуардович (р. 11 апреля 1950, пос. Кзыл-ту, Кокчетавская обл., Казахстан)

Rubrik: Republik der Wolgadeutschen
А.Э. Арндт в парадной форме
Выступление на заседании совета ЗНП. 2002 г.
. Открытие памятника Российским немцам-жертвам репрессий в СССР. А.Э. Арндт с членами делегаций от Омской области и Алтайского края

АРНДТ Александр Эдуардович (р. 11 апреля 1950, пос. Кзыл-ту, Кокчетавская обл., Казахстан), общественный деятель, активный участник немецкого движения за восстановление Автономной республики немцев Поволжья.

Отец, Арндт Эдуард Генрихович (06 января 1921, с. Иссенбург Гмелинского кантона АССР НП – 2014, Германия), родился в многодетной семье зажиточных крестьян. В 1933 г. семью раскулачили. Родители Э.Г. Арендта вскоре умерли. Сам Эдуард позже окончил курсы трактористов и до Великой Отечественной войны работал механизатором в с. Питерка Саратовской области. В 1940 г. Э.Г. Арндта не взяли в армию как сына врага народа. В конце сентября 1941 г. его вместе со старшим братом Фрицем и младшей сестрой Марией выселили в Казахстан, в колхоз Коминтерн Кзылтуского района Кокчетавской области. Остальных братьев и сестер выселили в Томскую и Новосибирскую области. В марте 1942 г. Э.Г. Арндт был призван в трудармию на строительство Челябинского металлургического завода, где находился до февраля 1948 г.

После возвращения из трудармии Э.Г. Арндт работал бригадиром тракторно-полеводческой бригады в селе Уялы (впоследствии переименованном в совхоз Борсукбайский, а затем в совхоз им. XX Партсъезда) Кзылтуского района Кокчетавской области. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени и орденом Знак почета, а также многочисленными медалями за освоение целинных и залежных земель. В 1992 г. вместе с женой Мартой Фридриховной (урожд. Шваб) и семьей дочери Тамары Эдуардовны переехал в Германию.

Мать Александра Эдуардовича – Марта Фридриховна (6 февраля 1928, село Шваб Добринского кантона АССР немцев Поволжья – 2013, Германия) – родилась в семье крестьян Швабов, Фридриха Фридриховича и Екатерины Кристофоровны (урожд. Гинтер). В конце сентября 1941 г. вместе с родителями, младшими сестрой Верой и братом Александром выселена в Казахстан в село Монахаул Кзылтуского района Кокчетавской области. Старшая сестра Марты Фридриховны, Эмма Фридриховна, на момент выселения была замужем за русским – Славгородским Василием Анатольевичем, который находился на фронте. После его гибели в феврале 1942 г. Эмма Фридриховна с грудным ребенком также была выселена в Казахстан.

В связи с отсутствием работы в селе Монахаул, родители М.Ф. Шваб с детьми переехали весной 1942 г. в районный центр Кзыл-ту, где Марта Фридриховна в последствии познакомилась с Э.Г. Арндтом и в 1949 г. вышла за него замуж. После войны Марта Фридриховна работала в районной семенной лаборатории, затем, после переезда в село Уялы, заведующей детским садом и в последствии заведующей совхозной столовой.

В семье Эдуарда Генриховича и Марты Фридриховны родилось трое детей, Александр, Самуил и Тамара. Александр с детства мечтал стать военным летчиком. В 1967 г. окончил Уялынскую среднюю школу в совхозе им. ХХII Партсъезда в Кзылтуском районе Кокчетавской области. В 1967–1968 гг., после первой неудачной попытки поступления в летное училище, работал учителем музыки и пения в Бидаикской средней школе.

В 1968–1970 гг. проходил военную службу в Оренбургской области. Поступил в Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков, после окончания которого в 1974 г. служил в авиационных истребительных полках Киевского военного округа Северной группы войск и Приволжском военном округе. За время службы занимал должности летчика, командира авиационного звена, начальника разведки авиационного полка, летчика-испытателя отдельной испытательной эскадрильи, командира авиационной эскадрильи, начальника службы безопасности полетов авиационного соединения. Освоил самолеты Л-29, Ути-миг-15, Миг-17, Миг-21 всех модификаций, Миг-23 всех модификаций, Миг-29 двух модификаций. Вышел в отставку 1991 г. в звании подполковника. Награжден орденом Красной звезды, а также медалями за добросовестную службу в Вооруженных силах СССР.

Во второй половине 1980-х гг. в Поволжье возникло движение за восстановление Республики немцев Поволжья. Информация о возникновении этого движения регулярно публиковалась в газете «Neues Leben» («Новая жизнь»), которую А.Э. Арндт в те годы выписывал. Во время краткосрочных отпусков и посещения родителей в Казахстане Арндт встречался с Т.Ф. Фуксом и другими активистами немецкого движения. В это же время в авиационном полку в Саратовской области, в котором служил Арндт, он познакомился с Петром Петровичем Фальком.

После окончания военной службы и знакомства с Юрием Адольфовичем Гааром Арндт переехал в Саратов и включился в общественную работу по восстановлению Республики немцев Поволжья. В апреле 1991 г. стал инициатором и первым председателем общественной организации немцев Вольского района Саратовской области, в мае того же года принял активное участие в создании областного общества Heimat (Родина). В мае 1991 г. избран делегатом от Саратовской области на Всесоюзную конференцию немцев СССР, учредившую общественно-политическое объединение «Союз немцев СССР».

В октябре 1991 г. в составе рабочей группы оргкомитета по подготовке и проведению Съезда немцев СССР (второй этап) назначен ответственным за транспортное обеспечение делегатов в период проведения данного Съезда.

В мае 1992 г. избран на Первый Конгресс Межгосударственного союза российских немцев (в декабре 1992 перерегистрирован в Международный Союз российских немцев МСРН). На этом Конгрессе Арндт включен в состав совета МСРН и избран председателем совета конфессий, основная задача которого заключалась в возрождении духовности в среде российских немцев, содействии в создании религиозных общин, а также возвращении в их собственность церковных зданий и сооружений. На Первом Конгрессе МСРН Арндт познакомился с Евангелическо-лютеранским Епископским визитатором Зигфридом Шпрингером (ФРГ), также выходцем из российских немцев, который впоследствии стал его духовным наставником и учителем. За относительно небольшой срок стали формироваться лютеранские и католические общины в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Самаре, Саратове, Челябинске, Омске, Волгограде и других регионах России.

6 января 1993 г. в присутствии Епископского визитатора Зигфрида Шпрингера была учреждена Евангелическо-лютеранская община г. Саратова, первым председателем которой был избран А.Э. Арндт. С этого момента он стал значительную часть общественной работы посвящать церковной деятельности. Им были разработаны Уставы евангелическо-лютеранских общин в Саратове, Марксе, пос. Липовке и с. Степное Марксовского района Саратовской области.

С 6 по 8 февраля 1993 г. в Саратове состоялся учредительный Конгресс немцев Поволжья. В работе Конгресса приняли участие 600 человек. В состав первого совета ЗНП были избраны А.Э. Арндт (Саратов), И.И. Беккер (Самара), Ю.А. Гаар (Саратов), В.Г. Диц (Казань), А.Г. Карл (Энгельс, Саратовской обл.), Н.Л. Лейман (Саратов), А.Е. Фаренбрух (Волгоград). Президентом ЗНП был избран Ю.А. Гаар. Исполнительным директором ЗНП был назначен А.А. Церр.

А.Э. Арндт принимал активное участие во всех мероприятиях, проводимых ЗНП. Так, в сентябре 1994 г. был проведен первый международный фестиваль немецкой культуры в Поволжье, в подготовке и проведении которого Арндт принял непосредственное участие.

В целях участия в реализации Федеральной целевой программы развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев на 1997–2006 гг. в Саратовской области, Землячество немцев Поволжья поручило созданным экономическим структурам при Российско-немецком доме г. Саратова принять участие в обустройстве немцев-переселенцев, прибывших в Саратовскую область из Казахстана и Средней Азии. В обустройстве и строительстве жилья для переселенцев приняли участие ООО «Арбайтсплац» (директор А.А. Церр), ООО «Бруненталь» (директор В.А. Гаар), ВЭФ «Волга-Рейн» (директор А.Э. Арндт), ООО «Митра» (директор В.А. Шмидт), ХКФ «Надежда» (директор Н.Л. Лейман), ООО «Союз» (директор Е Вальтер).

Участвуя в реализации программы по обустройству переселенцев, А.Э. Арндт продолжал активную работу по возрождению духовности и созданию церковных общин. В мае 1993 г. он был избран на первый Синод Евангелическо-лютеранской Церкви Европейской части России (ЕЛЦ ЕР). В последующие годы был избран в состав президиума Синода ЕЛЦ ЕР, а с 1997 по 2001 гг. избирался Президентом Синода ЕЛЦ ЕР и членом Генерального Синода России и стран СНГ. А.Э. Арндт совместно с членами президиума Синода разработал Устав и положение об Администрации ЕЛЦ ЕР.

В 2010 г., в канун 70-летия издания Указа Президиума Верховного Совета СССР о выселении немцев, проживающих в районах Поволжья, по инициативе А.Э. Арндта на совете было принято решение, поддержанное конференцией НКА немцев Саратовской области и Съездом ФНКА немцев России о сооружении в г. Энгельсе Саратовской области памятника «Российским немцам – жертвам репрессий в СССР».

В июле 2013 г. в Саратовской области было проведено общероссийское мероприятие, посвященное 250-летию издания пригласительного Манифеста Императрицы Екатерины II «О дозволении всем иностранцам, въезжающим в Россию, селиться в разных губерниях по их выбору, их правах и льготах».

А.Э. Арндт совместно с Ю.А. Гааром разработали программу проведения мероприятия, согласовали ее на конференции НКА немцев Саратовской области и утвердили на совете ФНКА немцев России.

А.Э. Арндт и в настоящее время является активным участником немецкого движения.

 

ЗEINE FRAGE STELLEN