RU

neue
illustrierte elektronische

КУНЦ ДАВИД АЛЕКСАНДРОВИЧ (р. 17.05.1938, в поселок № 11 Осакаровского р-на Карагандинской области Казахской ССР), общественный деятель, первый руководителей Саратовского немецкого культурно-просветительского центра» (СНКПЦ) «Фройндшафт»

Rubrik: Biographische Beiträge (Personalien)
Встреча Д.А. Кунца (во главе стола) со старейшими членами ЦЕНТРА немецкой культуры «Фройндшафт». Фото 1998 г.

КУНЦ ДАВИД АЛЕКСАНДРОВИЧ (р. 17.05.1938, в поселок № 11 Осакаровского р-на Карагандинской области Казахской ССР), общественный деятель, первый руководителей Саратовского немецкого культурно-просветительского центра» (СНКПЦ) «Фройндшафт». Родился в семье раскулаченных крестьян, выселенных из АССР немцев Поволжья в Казахстан в 1930 г. В 1956 г. Д.А. Кунц закончил среднюю школу поселка. В 1956–1961 гг. учился в Саратовском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (СИМСХ), был первым из немцев в поселке, поступившим в высшее учебное заведение. В период обучения активно занимался научно-исследовательской работой.

По окончанию института Д.А. Кунц вернулся на родину, в Казахстан. В 1961–1962 гг. работал инженером в Совхозе им 21-го съезда КПСС в Осакаровском районе Карагандинской области Казахской ССР. В 1962 г. вернулся в Саратов и успешно прошел конкурс на замещение вакантной должности ассистента кафедры «Детали машин и подъемно-транспортные машины» (ДМ и ПТМ) СИМСХ. В 1967–1970 гг. Д.А. Кунц учился в аспирантуре, защитил кандидатскую диссертацию и до 1971 г. работал ассистентом на кафедре «Черчение и начертательная геометрия» СИМСХ. В 1971–1994 гг. он  – доцент кафедры ДМ и ПТМ. За период работы в СИМСХ опубликовал более 20 научных трудов, имеет изобретения, являлся автором ряда учебников и методических пособий.

С конца 1980-х гг. Д.А. Кунц  – один из самых активных участников подъема немецкого национального движения в Саратовской области и Поволжье. Он стал одним из инициаторов создания центра немецкой культуры »Freundschaft» («Фройндшафт», «Дружба») в Саратове. В 1993–1998 гг. – председатель Саратовского культурно-просветительского центра «Фройндшафт» и президент фонда восстановления Республики немцев Поволжья.

Это были самые яркие годы в деятельности центра, несмотря на постоянные трудности с поиском помещения для работы. Численность членов клуба, благодаря организаторским способностям Д.А. Кунца,  достигала 250 человек. Заседания членов «Фройндшафт» проходили еженедельно, а деятельность постоянных и разнообразных кружков и клубов привлекали к себе не только представителей российских немцев, но и многих других жителей Саратова. Большой вклад Давид Александрович внес в успешное проведение Первого фестиваля немецкой культуры в Поволжье в 1994 г.

В 1998 г. Д.А. Кунц вышел на пенсию и переехал на постоянное место жительства в Германию (Штутгарт). Ежегодно приезжает в Саратов и принимает активное участие в самых значимых для российских немцев мероприятиях.

 

Autoren: E.A. Arndt Saratow

ЗEINE FRAGE STELLEN