RU

neue
illustrierte elektronische

ФЕЛЬЗИНГ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ (р. 07. 08. 1936, с. Куккус Куккусского кантона АССР немцев Поволжья), общественный деятель, юрист-консульт самоорганизации российских немцев в Саратовской области

Rubrik: Biographische Beiträge (Personalien)
А.А. Фельзинг

ФЕЛЬЗИНГ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ (р. 07. 08. 1936, с. Куккус Куккусского кантона АССР немцев Поволжья), общественный деятель, юрист-консульт самоорганизации российских немцев в Саратовской области. Родился в семье сельских тружеников. Отец, Фельзинг Генрих Иоганнесович, работал механизатором при училище механизации сельского хозяйства, мать – домохозяйка. В семье было трое детей. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. семья была депортирована, в Казахстан, в с. Новый Кошкуль, совхоз «Веселое поле» (Павлодарская область). Отец работал механизатором в МТС, мать – дояркой на ферме. В 1942 г. родителей забрали в трудармию, детей поместили в детские дома. Вскоре мать отпустили, поскольку у нее были дети возрастом менее трех лет; сына Андрея она разыскала и забрала из детского дома. С 1943 г. Андрей Фельзинг, будучи еще ребенком, работал в колхозе: резал овощи, которые сушили и отправляли на фронт, измельчал табачный лист, перетирал творог для производства казеина, возил копны и волокушу во время сенокоса, работал прицепщиком во время пахоты. Осенью с обозом возил зерно на элеватор, а зимой – дрова и сено. За 1944–1945 гг. заработал 450 трудодней.

После возвращения в 1947 г. из трудармии отца Андрей работал вместе с ним в Кулундинской МТС (поселок Кулунда, Алтайский край). С отличием окончил Чистоозерное училище механизации сельского хозяйства (село Чистоозерное, Новосибирская область), принимал участие в подъеме целинных и залежных земель в Казахстане. В 1956 г. переехал в Южный Казахстан в Джамбульскую область, где в то время проживали его родители. Там, в совхозе при Меркенском сахарном комбинате, он работал механизатором, электромонтером, животноводом. С 1959 по 1963 гг.  А.А. Фельзинг работал и учился в Семипалатинском техникуме легкой промышленности, который окончил с отличием и был направлен в систему службы исполнения уголовных наказаний, где работал инженер-механиком, старшим мастером цеха, директором профессионально-технического училища.

В  1971 г. окончил с отличием Карагандинскую высшую школу МВД СССР. Там же впоследствии работал преподавателем, старшим преподавателем различных юридических дисциплин. Одновременно закончил Университет марксизма-ленинизма и аспирантуру Томского госуниверситета. Затем был переведен на Камчатку. Уже после выхода на пенсию работал в экономическом отделе Камчатского облисполкома. В 1980–х гг. А.А. Фельзинг начал активно заниматься проблемами немцев СССР, был избран Конференцией представителей немецкого меньшинства Камчатки делегатом на 1-й съезд немцев СССР. Разногласия, которые в то время существовали в немецком движении, внутренняя борьба между представителями разных политических взглядов оттолкнули АА. Фельзинга от прямого участия в каких-либо выборных органах. Познакомившись с руководителем Немецкого общества из Казани А. Дицем, он начал работу над Уставными документами для регистрации общественной организации «Всесоюзный фонд реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцам». Вскоре он был избран заместителем председателя общества и членом центрального совета данного общества.

С 1995 г. А.А. Фельзинг проживает в Саратове. С первого дня активно подключился к общественной деятельности в немецком движении. В качестве юриста АО «Немецкий Дом» оказывал правовую помощь российским немцам в вопросах их реабилитации, получении компенсации за утраченное имущество в период депортации, восстановлении утраченных документов, поиска доказательств немецкого происхождения и др. Неоднократно привлекался для юридических консультаций сотрудников из центров встреч российских немцев в период их пребывания на сборах Информационно-образовательного центра российских немцев (BIZ) в «Мамонтовке» (Московская область) по линии ЗАО «Волга-Развитие». Активно публиковался на страницах газет, издаваемых для российских немцев.

А.А. Фельзинг в качестве юриста внес большой вклад в создание немецких национально-культурных автономий различного уровня в Поволжье, консультируя их руководителей и разрабатывая необходимую документацию и уставные документы. До настоящего времени, несмотря на свой преклонный возраст, А.А.Фельзинг оказывает посильную юридическую помощь (консультации) членам Саратовского немецкого культурно-просветительного центра «Фройндшафт».

 

Autoren: E.A. Arndt Saratow

ЗEINE FRAGE STELLEN