RU

neue
illustrierte elektronische

KRUSENSTERN Pawel Iwanowitsch (1809–1881). Erforscher der Komi-Region

Rubrik: Biographische Beiträge (Personalien) / Vertreter des sozialen Bereichs (Bildung, Medizin)

КРУЗЕНШТЕРН Павел Иванович (24 января 1809, г. Ревель, ныне Таллинн, Эстония – 08 декабря 1881, имение Асс (м. Кильтси Раплаского р-на), Эстония), исследователь Коми края, сын великого русского мореплавателя и ученого, адмирала И.Ф. Крузенштерна.

После окончания Царскосельского лицея с 1823 г. начал службу на кораблях Военно-морского флота России юнкером. В 1826–1829 гг. под командованием выдающегося мореплавателя и географа Ф.П. Литке совершил кругосветное путешествие на шлюпке «Сенявин».

В 1843 г. корпус горных инженеров в Санкт-Петербурге снарядил в Печорский край экспедицию для геологических и топографических съемок в составе видного русского геолога А.А. Кейзерлинга и капитан-лейтенанта П.И. Крузенштерна. Во время своей первой поездки в Коми край П.И. Крузенштерн произвел съемку по рекам Вычегде, Печоре и ее притокам – Илычу, Сев. Мылве, Егра-Ляге, Ижме, побывал на Урале и в Малоземельной тундре.

В соавторстве с А.А. Кейзерлингом издал книгу «Научные наблюдения во время поездки в Печорский край в 1843 г.» в Санкт-Петербурге в 1846 г.

Literatur

Autoren: Dawydowa L.W.

ЗEINE FRAGE STELLEN