RU

neue
illustrierte elektronische

SCHREN(C)K Alexander Iwanowitsch (1816–1876). Russischer Naturalist deutscher Herkunft und Naturforscher, Reisender, Botaniker

Rubrik: Biographische Beiträge (Personalien) / Vertreter des sozialen Bereichs (Bildung, Medizin)

ШРЕНК Александр Иванович (Schrenk Alexander Gustav von) (1816, село Тризнова Тульской губернии – 1876, Эстония, город Дерпт [ныне Тарту]), русский натуралист немецкого происхождения и естествоиспытатель, путешественник, ботаник. В числе первых исследователей Большеземельской тундры занимает одно из ведущих мест.

В 1837 г. закончил философский факультет Дерптского (г. Тарту) университета со степенью кандидата философии и поступил на службу в Ботанический сад в Петербурге.

В апреле того же года молодой ученый по поручению Петербургского ботанического сада отправился в путешествие по тундрам Европейского Севера, через Архангельск, Мезень, направился к реке Печоре, побывал в Усть-Цильме, пересек Большеземельскую тундру, исследовал южную часть острова Вайгач, Полярный Урал. А затем через Пустозерск, вновь через Мезень и Архангельск вернулся в Петербург.

Скромную по задачам ботаническую поездку Шренк превратил в исключительное по своей значимости путешествие, которое ученые справедливо называют классическим. Он изучал геологию посещенных мест, быт и жизнь населения, промыслы, торговлю, собирал коллекции, интересовался географией и историей северных окраин России. При всех трудностях путешествия ученый готов был отклониться на десятки верст в сторону, чтобы взглянуть на интересовавшие его горы или растения. О тех местах, которые не удалось посетить, он собрал сведения от местных жителей. Так, во время плавания по Печоре, Шренк узнал много интересного о природе и богатствах края от зырян, многие из которых говорили по-русски.

Результатом экспедиции Шренка и его спутников, которых он нанимал во время путешествия, стал двухтомный труд, опубликованный сначала на немецком языке, а  в 1855 г. на русском языке. Это своеобразная энциклопедия по Малоземельской и Большеземельской тундре и Полярному Уралу. Она содержит разнообразные сведения по географии, геологии, ботанике, зоологии, этнографии исследуемых районов, заметки о быте, обычаях, народных песнях и сказках народов, у которых побывал, главным образом, коми и ненцев. В этом отношении он принадлежит к первопроходцам финно-угорской этнографии и фольклористики.

В 1850 г. Шренк был удостоен академией наук Демидовской премии.

Имя ученого вошло в историю освоения России как одного из энтузиастов, давшего еще в начале XIX в. глубоко научное описание северного края.

INHALT

Literatur

Autoren: Dawydowa L.W.

ЗEINE FRAGE STELLEN