RU

neue
illustrierte elektronische

WEISS Iwan Filippowitsch (geb. 1924), früher für Arbeitseinsätze Mobilisierter, Bauarbeiter, Vorsitzender der Gesellschaft der Russlanddeutschen "Wiedergeburt"

Rubrik: Biographische Beiträge (Personalien) / Vertreter des sozialen Bereichs (Bildung, Medizin)
Вайс И.Ф. у памятника трудармейцам Богословлага. 2006 г. (Архив лаборатории «Историческая информатика)
Вайс И.Ф. с автором Книги памяти В.М.Кирилловым. 2006 г. (Архив лаборатории «Историческая информатика)

ВАЙС Иван Филиппович (р. 13 февраля 1924, с. Петингер, Подвесловского района АССР НП), бывший трудмобилизованный, строитель, председатель общества российских немцев «Возрождение» («Wiedergeburt») в Краснотурьинске (с 1995), инициатор создания памятника трудармейцам и издания Книги памяти (2000).

Происходит из крестьянской семьи российских немцев Поволжья, родители трудились в колхозе. Семья относилась к верующим лютеранского вероисповедания. Отец умер рано, воспитывался в семье родственников. В семье не владели русским языком, Вайс стал учить русский в техникуме.

Закончил семилетнюю школу с. Петингер, с 1939 по 1941 г. учился в техникуме механизации сельского хозяйства в г. Марксштадт. В сентябре 1941 г. после окончания предпоследнего курса техникума депортирован с родственниками (отдельно от матери) в д. Киндюково, Советского района, Красноярского края.

Мобилизован в трудовую армию 14 мата 1942 г. через Берёзовский (Советский) военкомат. Осенью 1942 г. прибыл этапом на «Пятый разъезд» железной дороги под г. Карпинск (с 1944 территория г. Краснотурьинск) в Богословлаг НКВД. Работал на строительстве Богословского алюминиевого завода и ТЭЦ. В начале зимы 1943 г. переведен в шестой стройотряд ИТЛ. В 1944 г. переведен в группу геодезистов лагеря, расконвоирован. Летом 1945 г. вокруг лагеря была снята колючая проволока. В 1946 г. созданы спецкомендатуры, Вайс переведен на спецпоселение.

В 1956 г. спецкомендатуры отменены. Вайс работал и жил в Краснотурьинске, занимался созданием семьи, воспитанием детей. Работал всю оставшуюся жизнь в тресте «Базстрой», принимал участие в строительстве дорог и многих других инженерных коммуникаций города.

В 1995 г. Вайс – инициатор создания и председатель немецкого общества «Возрождение» («Wiedergeburt»). 4 мая 1995 г. в Краснотурьинске рядом с заводской плотиной открыли памятник погибшим трудармейцам, инициатором которого был Вайс. В 2000 г. по инициативе Вайса и общества «Возрождение» издана «Книги памяти», куда занесены около 3500 имен немцев, погибших в Богословлаге (информацию о них по разным архивам собирали восемь лет).

Ныне Вайс продолжает жить в г. Краснотурьинск и заниматься общественной деятельностью.

Literatur

Autoren: Kirillow V. M.

ЗEINE FRAGE STELLEN