RU

neue
illustrierte elektronische

HEIDENREICH Johann Gottfried. Vertreter der Bergbauindustrie des 18. Jhs

Rubrik: Biographische Beiträge (Personalien) / Vertreter des sozialen Bereichs (Bildung, Medizin)

ГЕЙДЕНРЕЙХ (Heidenreich) Иоганн Готфрид, деятель горной промышленности XVIII в. Уроженец Саксонии. В декабре 1722 г. подписал в Гамбурге контракт на русскую службу и в 1723 г. прибыл с семьей в Россию. В 1724 г. освидетельствовал серебряные месторождения в Алатырской провинции Нижегородской губернии. В апреле 1725 г. переехал в Екатеринбург по вызову известного горного деятеля В.И. Геннина; входил (до 1727) в руководство Сибирского Обер-бергамта в горном чине бергмейстера (исключительный случай для работавших по контракту иностранцев). Инициатор строительства и один из проектировщиков Верх-Исетского завода (ныне Верх-Исетский металлургический завод). В июле 1725 г. рекомендовал использовать для нужд завода строящуюся Верх-Исетскую плотину (по проекту Геннина плотина должна была лишь регулировать водонаполнение Екатеринбургского пруда) и внес ряд изменений в ее первоначальный проект. Одновременно участвовал в проектировании Верхне-Уктусского завода.

В 1725–1726 гг. осматривал медные рудники Северного и Западного Урала для выяснения перспектив медеплавильного производства и расчета его прибыльности. Внес ряд предложений по усовершенствованию технологии медной плавки на Екатеринбургском, Лялинском, Полевском и Пыскорском заводах. Инициатор и один из организаторов первого в России купоросного производства на Лялинском заводе.

В мае 1728 г. переведен на Нерчинский завод после неоднократных конфликтов с Генниным и членами горнозаводской администрации (около года Гейденрейх отказывался выполнять служебные обязанности, т.к. считал, что некоторые лица немецкого происхождения, работавшие по контракту, укрывались на Урале от наказания за правонарушения, которые они совершили в Саксонии, а также обвинял Геннина в превышении власти). В 1728–1729 гг. (по другим данным – в 1730) в чине обер-бергмейстера участвовал в освидетельствовании серебряных месторождений Нерчинского уезда Сибирской губернии. Как главный технический специалист участвовал в реконструкции Нерчинского завода, а также в разработке мер, направленных на повышение производительности труда. Начал осуществлять переориентацию технологии плавки-очистки серебряно-свинцовых руд с греческой на саксонскую (впоследствии этот процесс усовершенствовал И.К. Ион). Автор ряда технических чертежей. В 1730 г. по завершении контракта отозван в Берг-коллегию и вернулся на родину.

 

Архивы: Государственный Архив Свердловской обл., ф. 24, оп. 1, д. 73, 74, 80, 88, 101, 107, 104, 106, 182, 285, 337, 385, 630.

Н. Корепанов (Нижний Тагил).

 

Autoren: Korepanov N.

ЗEINE FRAGE STELLEN