RU

neue
illustrierte elektronische

TRAUBENBERG Iwan Konstantinowitsch (1882–1952). Chemiewissenschaftler, Professor

Rubrik: Biographische Beiträge (Personalien) / Vertreter des sozialen Bereichs (Bildung, Medizin)

ТРАУБЕНБЕРГ Иван Константинович (1882, село Плохино, Калужская область – 1952, Воркута?), ученый, химик, профессор. Родом из дворянской семьи.

Обрусевшие немцы Траубенберги с давних пор служили на благо России. Окончил Калужскую гимназию с серебряной медалью и поступил в Московский университет (1902). Получил диплом по специальности «Техническая химия» (1908). Оставлен при университете в качестве лаборанта. Стал приват-доцентом (1913). Защитил магистерскую диссертацию «Исследование бетулина» (1917), и в следующем году избран профессором Киевского политехнического института по кафедре технологии органических веществ.

Работал в Москве над созданием химических предприятий, совершал поездки за рубеж. В одной из зарубежных командировок в Австрию встретился со своей будущей женой Шарлоттой, которая впоследствии приняла советское гражданство и последовала за мужем в Сибирь.

Арестован (1933) и осужден на 10 лет лагерей. Встретился с женой после долгих лет разлуки.

Из воспоминаний химика Б.А. Коровиной: «…Траубенберг был первым химиком, прибывшим по этапу в Воркуту из Ухты для организации углехимической службы. Он на своих плечах притащил все необходимое лабораторное оборудование… На первых порах вся литература, которой он располагал, состояла из “Хемикер Календер” плюс знания, хранящиеся в памяти». В лаборатории производился текущий анализ углей первой шахты в бассейне и кернов на пробы углей, доставляемых геологами. Ее штат вначале состоял только из начальника и его помощника.

Literatur

Autoren: Dawydowa L.W.

ЗEINE FRAGE STELLEN