RU

neue
illustrierte elektronische

VOIGT Jurij Pawlowitsch (1911–1968). Geologe

Rubrik: Biographische Beiträge (Personalien) / Vertreter des sozialen Bereichs (Bildung, Medizin)

ФОЙГТ Юрий Павлович (1911, Санкт Петербург – 1968, город Ухта, Коми АССР), геолог.

Потомки – русские немцы, находившиеся на государевой службе, был потомком великого Леонарда Эйлера. Отец, Павел Александрович Фойгт, окончил  Петербургский горный институт (1907). Мать, Наталья Николаевна Анненкова, потомственная российская дворянка.

После окончания средней школы и курсов чертежников работал чертежником и конструктором в коммунхозе по проектированию водопроводной сети в Ленинграде. Учился в Ленинградском горном институте на геологическом факультете (1931–1934). В конце третьего курса его обучение прервалось, и более года он работал топографом и старшим коллектором в геофизических партиях Карелии. В 1936 г. пригласили на должность прораба в Омоложскую экспедицию Дальстроя (Колыма).

Был начальником геологической партии, когда его арестовали по ложному доносу, но потом за «недоказанностью» обвинения освободили. Возвратился в Ленинград, восстановился на учебу в горный институт (1940). Проучился один год, началась война, призван на фронт. В боях под Ленинградом попал в плен к немцам, в котором находился до конца войны (1941–1945). Как находившегося в плену его этапировали в Республику Коми и определили на шестилетнее спецпоселение.

Работал на геологических должностях в системе Ухткомбината – сначала в геологоразведочной конторе, а затем в Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛе) (с августа 1946).

Старший геолог треста «Войвожнефть» (с 1950), начальник геологического отдела геолого-геофизической конторы Войвожнефтегазовой разведки (1958–1965), старший геолог геологического отдела Ухтинского территориального геологического управления (с 1965).

Автор и соавтор восьми геологических отчетов, нескольких годовых отчетов по нефти и газу геологического управления, автор десятков проектов разведок и геологических обоснований на бурение скважин на нефть и газ.

Сегодня его потомки проживают в Ухте.

Literatur

Autoren: Dawydowa L.W.

ЗEINE FRAGE STELLEN